投資10元一小時(shí)賺500 抖音問(wèn)男朋友的襪子5元一雙10元3雙100元30雙怎么說(shuō)虧了?
抖音問(wèn)男朋友的襪子5元一雙10元3雙100元30雙怎么說(shuō)虧了?因?yàn)?0/3=3.3333,但是人民幣是最低的,所以是3.33元。一只襪子是3.33*30=99.9,所以我多付了10美分很多只買襪子的人
抖音問(wèn)男朋友的襪子5元一雙10元3雙100元30雙怎么說(shuō)虧了?
因?yàn)?0/3=3.3333,但是人民幣是最低的,所以是3.33元。一只襪子是3.33*30=99.9,所以我多付了10美分
很多只買襪子的人以前都不談襪子。我家在浙江諸暨大唐,中國(guó)襪業(yè)的故鄉(xiāng)!全國(guó)70%的襪子都是在這里生產(chǎn)的。我不在家做襪子。我做包纏紗,這是襪子的原料。
包纏紗有兩種,一種是機(jī)械包纏紗,另一種是空氣包纏紗。襪子也可以分為兩種,內(nèi)貿(mào)和外貿(mào)。我們都稱它們?yōu)閲?guó)內(nèi)銷售的垃圾襪子。無(wú)論是襪子的質(zhì)量還是襪子的包裝,質(zhì)量要求都不高。例如,我今年在包裝室工作。所有內(nèi)銷的襪子都是由農(nóng)村的老太太直接包裝的。對(duì)速度和質(zhì)量沒有太大的要求。包裝的價(jià)格也很低,大約六七美分一雙。外貿(mào)襪頭比較多,像我上次出口歐洲的包,光標(biāo)簽就要貼5個(gè),每個(gè)標(biāo)簽都有防偽和防盜芯片!包裝質(zhì)量要求也很高,標(biāo)簽粘得有點(diǎn)歪就會(huì)扔掉!我把貨物重新加工了兩次。。。價(jià)格也很高,15美分一雙
!現(xiàn)在我們來(lái)計(jì)算一下成本:就國(guó)內(nèi)襪子而言,包裝費(fèi)是每雙10美分。。。)配件包括襪子鉤1分2,頭或腰封在+小包1分,一雙襪子25克,原料包括包纏紗20元/公斤,棉紗價(jià)格30元/公斤,亞克力紗26元左右(我只知道包纏紗價(jià)格,其他價(jià)格跟毛估計(jì)差不多),工人工資6300,每月14臺(tái),一臺(tái)機(jī)器一天生產(chǎn)200雙左右(不同的襪子)產(chǎn)量不同),一雙的人工成本是0.075元/雙,再加上36美分的電費(fèi)(14臺(tái)機(jī)器、空壓機(jī)等,約30千瓦時(shí)),除去運(yùn)輸成本和企業(yè)稅,我們就知道是多少了,0.36 0.075 20*25/1000 0.012 10.1=1.047元/對(duì)
!所以當(dāng)我第一次想做淘寶的時(shí)候,我發(fā)現(xiàn)它真的無(wú)利可圖??纯刺詫毦W(wǎng)上賣的東西,5元錢,10對(duì)包裹郵件。淘寶村最便宜的快遞是3元5元??磥?lái)10雙襪子要1元5元。只有那些收集庫(kù)存長(zhǎng)襪的人才能做到!但是劣質(zhì)的襪子占了長(zhǎng)襪的很大一部分!哪個(gè)說(shuō)襪廠的剩余訂單由晉賣,有!但很少,襪廠是賺錢的,都是按訂單做的,比較有限,比如600雙訂單,他做了630雙,絕對(duì)不會(huì)說(shuō)做1000雙!這630雙次品,針頭、包裝和損耗都差不多了。。。所以網(wǎng)上那些便宜的孩子都在囤貨。。。。建議這樣做。
這么說(shuō)吧。瑞安生產(chǎn)硫化鞋。最便宜的要十多元。您可以匹配它們而不跳過(guò)大小。但起訂量一般都在1000元以上。你需要找10元的鞋子。你在哪里能找到他們?除非你去溫嶺,否則做鞋子的人都知道溫嶺的鞋子很便宜。你可以去溫嶺鞋子批發(fā)市場(chǎng)。價(jià)格很低,產(chǎn)品質(zhì)量不如溫州鞋。
我們來(lái)談?wù)勣r(nóng)村集市的攤位。你應(yīng)該談?wù)劷涣鞴?jié)和交流會(huì)。需要3-5天,有些時(shí)間比較長(zhǎng)。但現(xiàn)在,在疫情下,很多交流會(huì)都取消了,大部分都是玩的。這食物很受歡迎。至于衣服和鞋子,真的不太好。
更重要的是,現(xiàn)在國(guó)民消費(fèi)水平提高了,大家都知道“一分錢換一分錢”的原則。15元能買什么樣的鞋?拖鞋?涼鞋?帆布鞋只需要20件,更不用說(shuō)其他鞋子了。
總之,建議您不要這樣做。如果想擺攤,建議選擇性價(jià)比高、利潤(rùn)高的商品。