宜賓配合飼料多少錢一斤(一條豬食料費(fèi)用多少?)
一條豬食料費(fèi)用多少?養(yǎng)一百頭小豬,花費(fèi)近43500元。:是自我繁殖的。也就是說,它自己的母豬在生下小豬后,被培育成200公斤的成年豬。1.在:,母豬的年飼養(yǎng)成本按每頭5公斤飼料計(jì)算。母豬用的飼料便宜,

一條豬食料費(fèi)用多少?
養(yǎng)一百頭小豬,花費(fèi)近43500元。:是自我繁殖的。也就是說,它自己的母豬在生下小豬后,被培育成200公斤的成年豬。1.在:,母豬的年飼養(yǎng)成本按每頭5公斤飼料計(jì)算。母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/公斤=1642元。加上一些防疫費(fèi)用,100元或者其他費(fèi)用,最高算2000元。一頭母豬的理論是一年生2.45窩。這里,按2窩計(jì)算,平均每窩10頭,按8窩計(jì)算,一只小豬的成本是2000元(母豬 s年費(fèi)用)/16=125元/頭。2.飼料成本:仔豬一般在30公斤之前吃乳豬飼料(顆粒飼料)。飼料按2元 s斤,而且30斤之前還在吃。一頭豬長到30斤,成本是30*1.2*2=72元。按照80元,育肥豬吃配合飼料(即20%精料,80%玉米),分三個(gè)階段。平均料肉比理論上計(jì)算為3:1 .即30斤長到200斤時(shí)(200-30=170),用飼料510斤。就算是窮養(yǎng)豬場,600斤飼料也夠長到200斤了。飼料按1.1元 s每公斤(2.5元* 20 )。%=0.56元。事實(shí)上,它 s只要1.06元)。吃600斤飼料660元。也就是說,養(yǎng)一頭從出生長到200斤的豬,660 80=740元。3.總成本125元(母豬和仔豬成本),740元=865元。按照現(xiàn)在6.5元一斤的價(jià)格,利潤是6.5元* 200斤=1300元——成本是865=435元。第二,:直接育肥小豬。這個(gè)現(xiàn)在只占很小的比例。第一,成本高?,F(xiàn)在很難預(yù)防和控制疾病。但現(xiàn)在也盈利了。按50斤來的仔豬計(jì)算(這樣的仔豬價(jià)格和大豬差不多。按一斤7元計(jì)算)。50*7元= 350元的成本。(回車)也許它 大約12元,但是它 它只賣120元。喂養(yǎng)50公斤花費(fèi)更少。)如果喂50斤到200斤,最多用550斤飼料(用多了就不要 t養(yǎng)豬),即550*1.1元/斤=605元??傎M(fèi)用350=605元=955元。利潤200斤,一頭豬能賣1300元-。但是,你這樣養(yǎng)豬四個(gè)月,一年肯定能多養(yǎng)豬(因?yàn)檫M(jìn)來的豬都是50斤)。一個(gè)400頭豬的豬廠一年的利潤在10萬到15萬之間。你覺得這個(gè)利潤可觀嗎?(這種規(guī)模的豬工廠投資20萬左右)。我上面算的成本幾乎都算多了。所以疾病預(yù)防不包括在內(nèi)。事實(shí)上,豬不會(huì)。;我不需要很多錢。(只要你做過防疫)。所以養(yǎng)豬利潤還是可以的。豬價(jià)在5.5元(肉在8元左右),比較合理。